Вернуться назад

Право на налоговый вычет участникам Программы государственного софинансирования пенсии.

31 марта 2014

    Задекларировать доходы и получить вычет можно в течении трех лет. Необходимо обратить внимание, что если социальные налоговые вычаты использованы в текущем году не полностью, то их остаток на следующий календарный год не переносится.
    Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии уплачивал работодатель за счет собственных средств, налоговый вычит гражданину не представляется (абз. 1 пп. 5 п. ст. 219 Налогового кодекса РФ). Также при применении вычета не участвуют суммы, которые  направляются государством на накопительную часть трудовой пенсии в виде софинансирования.
    Для получения вычета гражданин должен подать в налоговый орган декларацию (форма 3-НДФЛ). Заявление на вычет представлять не надо. Вместе с декларацией в налоговый орган необходимо представить документы, подтверждающие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии:
    - платежные документы, подтверждающие уплату через банк (ст.6 Федерального закона №56-ФЗ);
    - справку работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае, если эти суммы были удержаны и из заработной платы застрахованного лица);
    - уведомление о вступлении в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов.
    Напоминаем, что в рамках Программы государственного софинансирования гражданам предлагается добровольно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства.
    Перечислить взносы в рамках Программы можно самостоятельно через банк или доверить платежи работодателю, написав соответствующее заявление. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в управлении ПФР, в банке или на сайте ПФР, в разделе "Программа софинансирования пенсии / перечислить взносы в рамках программы" (http://www.pfrf.ru/sofinans_recvez/). Обращаем внимание плательщиков, что с 2014 года изменилась форма платежного поручения на уплату дополнительных страховых взносов.

МФЦ Каменского района в п. Глубокий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close